蛟川新闻网>教育 >舞帝国际娱乐 - 周末两个人的简单午餐,四个菜一个主食,有两个海鲜,只花了30元

舞帝国际娱乐 - 周末两个人的简单午餐,四个菜一个主食,有两个海鲜,只花了30元
发布时间:2020-01-02 16:53:51   作者:匿名

舞帝国际娱乐 - 周末两个人的简单午餐,四个菜一个主食,有两个海鲜,只花了30元

舞帝国际娱乐, 最近大半年一直在忙着装修新家,现在基本已经装得差不多了,打算再过几个月就入住。这个周末我们去了新小区附近的一个菜场踩点,看看菜品齐不齐全,我其实很有些担心,习惯了原来闹市区的方便生活,附近大大小小菜场超市好几个,买菜特别方便,新家在新城区,买菜就没有那么方便了,今天去的是离家2公里路的附近最大的一个菜场,因为第一次去,完全在熟悉阶段,所以也忘了拍点照片,只记着到处找各种食材分布的区域,所幸这个菜场很大,东西也齐全,价格也公道,除了路稍微远了一点,我平时买菜还是不用愁的,今天就来晒晒我们第一次在新菜场买的菜,而且第一次在新家烧的简单饭菜,因为一边还在打扫,所以做菜尽量往简单、清淡方面靠,只求一个快捷,方便。

这一盘大头梅童鱼,非常小,但是味道极鲜美,平时不容易见,今天问了价格是15元一斤,我买了10元钱的,清蒸,这种小梅童鱼鱼肉嫩如豆腐,不用开膛破肚,真接就整条蒸了,只要用牙齿轻轻一抿,就能把鱼肉吃到嘴里。做法也极简单,加盐、料酒,姜丝一起蒸8分钟,出锅前撒葱段。

活的长毛虾,价格也极便宜,10元钱4两,我买了4两,用盐水煮正好得一盘,这虾个头大,肉厚实,补充小鱼肉少的缺点。

农民自己种的丝瓜,矮矮胖胖的,不比大棚里种的丝瓜细长细长的,还顶着黄花,但这种丝瓜煮好了特别糯,口感绵软,我们家用了少许姜丝一起炒,提香。这道菜是今天四个菜里唯一用了油盐炒的。这一根丝瓜只要2元钱。

蒿菜,有的地方叫菊花菜,刚上市,要卖12元一斤,我买了半斤,得了一大盘,只用开水烫,最后加点盐和味精,很大一碗蔬菜汤,味道也很好哦。

白玉米,糯如糯米,所以我们这里也叫糯米玉米,3元一斤的玉米,2支玉米只要2元钱。

这四个菜一个主食,我们只花了20分钟,就全部上桌了,因为一上午都在打扫和整理,老公打开一瓶葡萄酒,说咱们来小酌一点点,解解乏,这葡萄酒是半发酵的,叫玫瑰葡萄酒,颜色不深,度数也很低,我们稍微喝一点点。

为我们的简单午餐来个合影,两个海鲜,两个素菜,一个主食只花了30元,这是我们的平常日子,你觉得还好吗?

江苏11选5投注